Тенденции развития рынка полиолефинов в РФ

Недавно ЗАО «Альянс-Аналитика» успешно провело в Москве VI международную конференцию «Полиолефины 2016».

На первую сессии «Тенденции развития рынков полиолефинов» были представлены доклады «Российский рынок полиолефинов: тренды развития», «Ценовые тенденции российского рынка полиолефинов», «Биржевые торги как новый механизм реализации продукции на рынке полиолефинов». Прозвучал также доклад о целях и задачах НО «Союз переработчиков пластмасс».

Вторую сессию, «Ведущие игроки на рынке полиолефинов», открыла презентация «Пластики ПАО «Нижнекамскнефтехим» и продолжили доклады «Место СИБУРа на мировом рынке полиолефинов», «Развитие композиционных материалов на базе полиолефинов». Кроме того, прозвучал доклад о присутствии ПАО «Лукойл» на рынке полиолефинов.

На третьей сессии «Переработка полиолефинов» были заслушаны доклады «Требования к полиолефинам для индустрии упаковки», «Инновации в производстве полиолефинов», «Краткая оценка состояния переработки пластмасс в России».

Несмотря на ряд негативных тенденций, развитие полиолефиновой отрасли в России внушает осторожный оптимизм. В ближайшие годы ожидается ввод новых мощностей, создаются индустриальные парки и производственные площадки с появлением новых предприятий-переработчиков полиолефинов. Предполагается, что в 2020 году рынок полиолефинов будет профицитным, увеличится экспорт продукции.

Более подробно, читайте в обзоре журнала №144-145 (09,10), 2016.