Рынок промышленных лакокрасочных материалов в Украине: состояние, тенденции, прогноз

В данной статье представлен детальный анализ состояния рынка промышленных лакокрасочных материалов (ЛКМ) в Украине. Приведены данные о динамике рынка (баланс производства и потребления, доли отечественной и импортной продукции, структура рынка по типу растворителя, виду пленкообразующего, основным потребительским сегментам, ведущие игроки на рынке). Особое внимание обращено на потребительские сегменты промышленных ЛКМ, их современное состояние и прогнозная оценка на ближайшее будущее.

Раздел по внешнеторговому обороту включает анализ импортных и экспортных поставок промышленных ЛКМ на украинском рынке (региональная структура, данные об объемах и направлениях поставок основными экспортерами и импортерами, изменение региональной структуры импорта (Европа-Россия), структура импорта в распределении на органо- и водоразбавляемую продукцию, товарный ассортимент, области применения).

Анализируя ситуацию в украинском производстве промышленных ЛКМ, автором был проведен телефонный опрос ряда производителей с различным производственным потенциалом, что позволило обозначить ряд наиболее важных проблем, характерных для рынка данной продукции, информация о которых приведена в соответствующем разделе статьи.

На основе проведенного анализа отслежены основные тенденции функционирования украинского рынка промышленных ЛКМ и приведена прогнозная оценка его развития в ближайшие год-два, что отражено в разделе «Тенденции и прогноз».

Хронология статьи – 2012-2015 гг., 2016 г. (I пол.), включает 11 рисунков и 1 таблицу.

Автор статьи – Ольга Деева, научный сотрудник ГП «Черкасский НИИТЭХИМ».