Мировое производство и рынок адипиновой кислоты

Адипиновая кислота является важнейшим представителем двухосновных жирных карбоновых кислот. Химическая формула: НООС(СН2)4СООН;  наименование по IUPAC: Hexanedioic acid; CAS № 124-04-9. Синонимы: Гександиовая кислота, 1,4-Бутандикарбоновая кислота, Adipic acid, Hexane-1,6-dicarboxylic acid.
За последние 10 лет произошло смещения центра мирового производства адипиновой кислоты с Северной Америки и Западной Европы в Азию. В 2007 году на долю Северной Америки приходилось 39,2% мировых мощностей адипиновой кислоты, а Западной Европы – 34,0%. На долю Азии приходилось около 22% мощностей. В 2015 году на мировом рынке адипиновой кислоты доминирует уже Азия, занимающая долю в 54,9% мировых мощностей, а на долю Америки и Западной Европы суммарно приходится 43,8% мировых мощностей адипиновой кислоты.
Статья посвящена анализу современного состояния ведущих региональных рынков и мирового рынка адипиновой кислоты. Детально обсуждаются существующие промышленные технологии получения адипиновой кислоты.
Приведена структура мировых мощностей адипиновой кислоты, дается подробная характеристика отдельных регионов и ведущих мировых производителей этого продукта.
Дан прогноз развития рынка адипиновой кислоты в основных регионах и мирового рынка в целом на период до 2020 года.
Отдельно даны подробная характеристика мощностей и рынка адипиновой кислоты в Китае и анализ рынка адипиновой кислоты в России.
Статья иллюстрирована 31 рисунками и 5 таблицами. 

Более подробно читайте статью в журнале «Евразийский химический рынок» №02(149), 2017.