«Сумское НПО» выполняет заказ для болгарской компании «Неохим»

В ПАО «Сумское НПО» (г. Сумы) в самом разгаре реализация заказа АО «Неохим» (г. Димитровград, Болгария) по изготовлению партии змеевиков для холодильников-конденсаторов барботажного типа.

В частности, соглашением предусмотрено производство 20 змеевиков, каждый из которых представляет собой комплект, в состав которого входит по 6 единиц оборудования. То есть в целом речь идет о 120 отдельных змеевиках. Их изюминкой являются плети из нержавеющей стали длиной 25 м каждая.

Как отмечает ведущий менеджер управления по продажам Валерий Фролов, змеевики торговой марки «Сумское НПО» нужны заказчику в рамках проведения ремонта барботажных холодильников-конденсаторов емкостью 80 м2.

«Примечательно, что к холодильному оборудованию, которое сейчас эксплуатируется на «Неохиме», имеют отношение сумские машиностроители предыдущих поколений. Собственно, техника изготовлена ориентировочно в 40-50-х годах прошлого века на площадях завода в городе Чирчик, Узбекистан. В то же время в сентябре 1941-го львиная доля производственных мощностей и персонала нашего предприятия была эвакуирована как раз в Чирчик, где на базе ремонтно-механического цеха тамошнего химического комбината основали завод «Средазхиммаш». Сейчас это АО «Завод нефтяного и химического машиностроения «Узбекхиммаш», – рассказывает Валерий Григорьевич. – Так что, как видим, наш контракт нашел нас и через годы, и через расстояния».

АО «Неохим» специализируется на производстве и реализации минеральных удобрений, неорганических и органических химических веществ. Годовые мощности компании позволяют производить 450 тыс. тонн аммиака, 480 тыс. тонн азотной кислоты, 710 тыс. тонн аммиачной селитры, 9,3 тыс. тонн нитрата натрия, 30 тыс. тонн формалина, 20,8 тыс. тонн карбамидо-формальдегидные смолы (КФС), 6 тыс. тонн бикарбоната аммония. 

АО «Неохим» является единственным производителем в Болгарии формальдегида, КФС, нитрата натрия, бикарбоната аммония, оксида азота, стеклонаполненных термопластов и др.

Читайте также:

  • «Сумское НПО» заключило контракты на производство мощных водокольцевых насосов для горно-обогатительных комбинатов
  • «Сумское НПО» завершает производство 16-метровой регенерационно-испарительной колонны для ПАО «Укрнефть»
  • «Сумское НПО» и «Нафтан» заключили контракт на поставку адсорберов
  • ПАО «Сумское НПО» отгружает колонну дистилляции для турецкой Soda Sanayi
  • «Сумское НПО» поставит насосное оборудование для ОАО «Беларуськалий»

Источник