«Узбекнефтегаз» и Air Products планируют создать СП по производству технических и редких газов

«Узбекнефтегаз» и американская Air Products планируют создать совместное предприятие по производству и дистрибуции технических и редких газов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  

Об этом стало известно в ходе переговоров между председателем правления «Узбекнефтегаз» Баходиржоном Сидиковым и исполнительным вице-президентом Air Products Самиром Серханом.  

«На встрече были обсуждены условия создания совместного предприятия по производству технических и редких газов. Данная инициатива была предложена в ходе прошлогоднего визита президента компании Air Products Сейфи Гассеми в Узбекистан. За прошедшее время стороны провели совместные маркетинговые исследования и изучили потребности в технических и редких газах в Узбекистане и на внешних рынках», – отметили в «Узбекнефтегазе». 

По итогам переговоров стороны выразили удовлетворение проделанной работой и договорились подготовить к подписанию в марте этого года Соглашение о создании СП по производству и дистрибуции технических и редких газов.  

Кроме того, узбекская сторона пригласила представителей Air Products принять участие в бизнес-форуме, организуемом в рамках Международной выставки «Нефть и газ Узбекистана – Oil & Gas Uzbekistan 2019» в мае этого года для определения концепции реализации нефтехимического кластера. 

Читайте также:

  • Siemens подписал ряд соглашений по проектам в нефтегазовом и энергетическом секторах Узбекистана
  • Французская Total E&P изучает возможности проведения геологоразведки в Узбекистане

Источник