Совет ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин на ряд полипропиленовых нитей для изготовления ковров

22 февраля в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на котором рассмотрены вопросы развития интеграции, торговли, таможенного и технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Совет ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на отдельные виды пропиленовых нитей для изготовления ковров и ковровых изделий, одобрил Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и Китайской Народной Республики. Внесены изменения в ряд нормативно-правовых документов.

Совет ЕЭК обнулил до 29 февраля 2020 г. ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС на отдельные виды полипропиленовых нитей, которые используются для изготовления ковров и ковровых изделий и классифицируются кодом 5402 63 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Союза. Сегодня на них действует ставка 5%. Мера поддержит профильные предприятия Союза, поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить долю отечественных товаров на рынке Союза.

Совет ЕЭК одобрил Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, и распорядился направить его в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, предшествующих подписанию международного соглашения.

Соглашение разработано для ускорения совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом. Стороны планируют использовать данные о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученные в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля. Такой обмен позволит упростить процедуры международной торговли и будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие. Ожидается, что соглашение будет подписано в этом году.

Читайте также:

  • Страны ЕАЭС сформируют единую позицию по хризотиловому асбесту
  • Совет ЕЭК установил нулевую ставку таможенной пошлины на ряд органических химических соединений, используемых в производстве ХСЗР
  • ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на промышленные жирные спирты

Источник