«РОСНАНО» и «Синтез ОКА» инвестируют в производство алкилэтаноламинов

Совместный фонд АО «РОСНАНО» и «Синтез ОКА», созданный в конце 2018 г., инвестирует в химические и нефтехимические проекты на территории России. Первой инвестицией фонда стало создание производства алкилэтаноламинов, соединений, широко применяемых в нефтяной, газовой и азотной отраслях промышленности. 

Фонд создан под со-управлением УК «РОСНАНО» и «Синтез Капитал». Первое закрытие фонда составило 7 млрд рублей на паритетной основе, с дальнейшей возможностью увеличения его размера за счёт привлечения новых инвесторов, в том числе иностранных. Фонд будет ориентироваться на проекты в области специальной химии – одного из высокомаржинальных сегментов в отрасли. 

Первым проектом фонда станет создание в городе Дзержинск Нижегородской области на промышленной площадке ООО «Синтез ОКА» современного среднетоннажного производства алкилэтаноламинов — метилдиэтаноламина (МДЭА) и диметилэтаноламина (ДМЭА). 

Проект призван удовлетворить растущую потребность отечественной промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, который является основным сырьём для синтеза катионных флокулянтов. Значительная доля продукции будет поставляться на экспорт. С социальной точки зрения проект подразумевает создание 100 новых рабочих мест.

Дмитрий Пимкин, старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО»:

«Российская химическая отрасль до сих пор существенно недоинвестирована, химическая продукция высоких переделов часто импортируется. Однако наличие в России обширной сырьевой базы позволяет создавать производства химических продуктов высоких переделов и успешно выходить на мировые рынки за счет более низких издержек, в том числе логистических. 

Для новых инвесторов пайплайн качественных проектов и отраслевая экспертиза управляющих фондом позволит получить доходность потенциально гораздо выше, чем на фондовом рынке в данной отрасли, при достаточной диверсификации проектов. Так, у РОСНАНО уже есть обширный успешный опыт реализации проектов в области среднетоннажной химии: «НикоМаг», «КуйбышевАзот», «Метаклэй» и другие. Это, а также отраслевые компетенции наших партнеров, вселяет уверенность в успешное будущее нашего фонда».

Сергей Луговской, генеральный директор «Синтез ОКА»:

«Мы надеемся, что создание фонда с РОСНАНО придаст существенный импульс развития действующего предприятия, а нашим клиентам обеспечит доступ к новейшим маркам отечественных абсорбентов для газоочистки».

ООО «Синтез ОКА» — современное промышленное предприятие, входящее в производственный комплекс группы компаний «Синтез ОКА», расположенный в Восточном промышленном районе города Дзержинска Нижегородской области. Ключевое направление деятельности ООО «Синтез ОКА» — производство и продажа аминов. За счёт многолетнего опыта работы, а также разработки и внедрения инновационных для России технологий химического производства, предприятие занимает лидирующую позицию на рынке аминов. Продукция предприятия применяется во многих отраслях промышленности: при добыче и переработке нефти, в газоперерабатывающей и азотной промышленности, в производстве бытовой химии и косметике, фармацевтике, цементной и деревообрабатывающей промышленности и других отраслях. В России и СНГ продукция предприятия успешно применяется для целей газоочистки на газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих заводах ПАО «Газпром», ПАО «НК «Лукойл», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», а также на предприятиях по производству аммиака.

Команда «Синтез Капитал» имеет обширный опыт инвестирования и M&A-сделок в российской химической и нефтехимической отрасли. Так, в 2018 г. она успешно запустила химическое производство ООО «Аэрозолекс» в Нижегородской области и реализовала сделку по приобретению одного из крупнейших производств нетканых материалов — ООО «Нетканика», расположенного в Троицком административном округе города Москвы.

Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путём реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 97 заводов и R&D центров в 37 регионах России. Последние четыре года компания работает с прибылью. 

Источник