Рынок водорастворимых фенолоформальдегидных смол в мире и странах бывшего СССР

В настоящей статье описаны свойства, товарно-потребительские характеристики, сферы применения водорастворимых фенолоформальдегидных смол (ВФФС). Также рассмотрены технология производства, основные виды сырья для производства, оборудование и особенности технологического процесса ВФФС.

В статье, иллюстрированной 14 рисунками и 2 таблицами, представлен анализ состояния рынка ВФФС в мире и ведущих странах СНГ. Определён объём мирового рынка ВФФС в целом и наиболее значимых региональных рынков. Приведена структура рынка по основным сферам применения ВФФС – теплоизоляция, деревообработка, литейное производство, др.

Детально проанализирована ситуация на рынке ВФФС в России и Украине. Установлены объёмы национального производства, ведущие товаропроизводители; рассмотрено текущее состояние их производственной деятельности с акцентом на наращивание мощностей (в т.ч. на предприятиях с иностранным капиталом) в России. Приведены данные об объёмах импорта и экспорта ВФФС, структуре внешнеторгового оборота по странам, основным компаниям-импортерам и экспортерам с указанием объемов поставок (количество и стоимость), торговых марок, областей применения. Дана оценка конкурентной среды на национальных рынках и отмечены факторы, обуславливающие динамику спроса на ВФФС в России и Украине, приведена прогнозная оценка его развития в ближайшие год-два, что отражено в разделе «Тенденции и прогнозная оценка».