Итоги очередного общего собрания членов Российского союза производителей химических средств защиты растений

19 апреля 2019 г. в Москве в центральном офисе компании «Август» состоялось очередное общее собрание членов Российского союза производителей химических средств защиты растений. В нём участники традиционно обсудили итоги работы Союза за 2018 — начало 2019 г., а также утвердили планы на будущее.

В работе совещания приняли участие руководители и представители компаний-членов Союза: «Август», «Щёлково-Агрохим», «АгроЭкспертГруп» и «Волга Индастри», «Агрорус и Ко», «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», «ТПК Техноэкспорт», «ФМРус», «Листерра» и «Бисолби-Интер». В состав Союза вошли ещё две компании: ООО «Агентство Плодородия» и ООО «Агрусхим Алабуга».

Исполнительный директор Союза В. И. Алгинин рассказал о состоянии отечественного рынка пестицидов и работе организации в 2018 г. В России предприятия-члены Союза в 2018 г. поставили аграриям более 67,5 тыс. тонн ХСЗР на сумму свыше 47,5 млрд рублей. К уровню 2017 г. реализация отечественных препаратов в России увеличилась на 13%, а в денежном выражении – на 11,9%. На экспорт в 2018 г. компаниями-членами Союза было отгружено 11 тыс. тонн препаратов на сумму 7,3 млрд рублей.

Далее Владимир Иванович озвучил итоги работы РСП ХСЗР в 2018 г. Прежде всего, готовится к внесению в Правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон № 109-ФЗ». Кроме того, приняты изменения в приказ Минсельхоза России от 26 апреля 2017 г. № 200, который теперь разрешает ввоз ХСЗР только для регистрантов.

На стадии утверждения странами-членами ЕАЭС – решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 29 мая 2018 г. № 90 о введении антидемпинговой пошлины в отношении гербицидов, ввозимых на таможенную территорию ЕЭС из Европейского союза.

Ожидает подписания министром промышленности и торговли РФ решение совета ЕЭК от 22 октября 2018 г. № 69 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕЭС <…> в отношении отдельных видов органических химических соединений».

Продолжается работа Союза по Постановлению Правительства РФ о квотировании поставок ХСЗР в РФ. Подготовлены изменения в Федеральный закон о совершенствовании надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В планах Союза – продолжить работу по законопроекту к закону № 109-ФЗ, завершить процедуру введения антидемпинговых пошлин, а также процедуру обнуления экспортных пошлин на технические продукты для производства ХСЗР. Кроме того, в 2019-2020 гг. планируется работать над возможностью введения квот на ввоз импортных СЗР.

Набирает обороты и проектная деятельность Союза совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ). В её рамках компания «Экополе» с 2017 г. развивает схему сбора и утилизации отходов от ХСЗР, по которой в 2018 г. собрано и утилизировано 1,5 тыс. тонн использованной тары. Эта работа велась на территории Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского округов.

Основные итоги работы схемы в 2018 г. выглядят так: организован сбор тары в Приволжском ФО; проведена информационная кампания; организованы операционные аудиты всех контрагентов. Важным было и сотрудничество с Россельхозцентром по привлечению аграриев к передаче отходов на утилизацию. А в марте 2019 г. состоялся первый тематический форум.

В планах компании – организация сбора тары в Уральском регионе и Калининградской области, старт пилотного проекта приёма прямых заявок ООО «Экополе» от аграриев, улучшение работы схемы, снижение её стоимости и пр. Кроме того, стартует ещё один пилотный проект по внедрению эффективного метода утилизации продукции ХСЗР – инсинерации.

В рамках собрания представитель компании «Бисолби-Интер» рассказал о возможностях совмещения биологических и химических препаратов на примере ассортимента протравителей компании «Август».

Читайте также:

  • В России будут введены антидемпинговые пошлины на поставки гербицидов из Европы
  • Премьер-министр РТ посетил строящийся завод «Август-Алабуга» в Татарстане

Источник