Мировой и российский рынок монохлоруксусной кислоты

Текст: Л.Д. Пестриков, руководитель аналитической группы ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (ИХТЦ), М.В. Кузьменко, маркетолог-аналитик ИХТЦ

Монохлоруксусная кислота является одним из важнейших промежуточных продуктов химической промышленности, которая используется в самых разных отраслях промышленности.

В статье, подготовленной сотрудниками ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр» (ИХТЦ) и содержащей 15 диаграмм и 9 таблиц, представлена общая информация о монохлоруксусной кислоте, её применению, основным промышленным технологиям её производства, включая патентную информацию, сведения по сырьевым ресурсам, областям применения. Сюда же включены исследования о состоянии мирового и отечественного рынка монохлоруксусной кислоты и анализ ТН ВЭД, данные об основных продуцентах в мире, наиболее крупных российских импортёрах и основных потребителях.

Имеющаяся в стране сырьевая база в виде уксусной кислоты и хлора, а также серной кислоты и трихлорэтилена открывает возможности к созданию нового производства монохлоруксусной кислоты в России.