На заводе Immer Group в Киеве начала работу современная рекуперационная станция

На заводе Immer Group в Киеве в промышленную эксплуатацию введена современная рекуперационная станция, поднимающая экологическую безопасность и эффективность производства на новый уровень. Полностью автоматизированная система исключает выброс летучих органических соединений в окружающую среду и даёт возможность повторно использовать сырьевые ресурсы в том же технологическом процессе. Уровень очистки выбросов соответствует не только украинским, но и более жёстким европейским стандартам.

Запуск станции прокомментировала Ирина Мирошник, президент Immer Group: «Для нас принципы устойчивого развития и циркулярной экономики – это не модные тренды, а руководство к действию. Минимум вредных выбросов, повторное использование отработанного сырья, готовность инвестировать в долгосрочные решения – это качества, присущие эффективному, устойчивому и социально ответственному бизнесу. На сегодняшний день наша рекуперационная станция является абсолютным ноу-хау для всей отрасли. Таким образом, Immer Group в очередной раз задаёт новые стандарты для отрасли гибкой упаковки и других сфер производства, продолжая последовательно реализовывать принципы устойчивого развития в работе».

В процессе изготовления гибкой упаковки производственные линии генерируют воздушные выбросы с парами красок, клеев и растворителей. Выбросы по трубам поступают на 6 адсорберов рекуперационной станции, которые задерживают и регенерируют воздушную смесь. После удаления влаги полученный материал проходит дистилляцию и разделяется на очищенные вещества трех типов – этилацетат, этанол и растворители с высокой температурой кипения. Этанол и этилацетат, составляющие 90% от всего объёма полученных веществ, автоматически возвращаются в производственный процесс для повторного использования. Третий тип компания планирует продавать на внешнем рынке. В итоге 98,5% выбросов получают новую жизнь, не нанося вред окружающей среде. 

Запуск рекуперационной станции является частью масштабной инвестиционной программы ЕБРР на сумму 29,8 млн евро. Основными техническими партнёрами проекта выступили такие европейские и украинские компании, как Sites srl, ABB, «Линде Газ Украина», ВНИИХИМПРОЕКТ и другие.

Данный проект стал для Immer Group ещё одним шагом в реализации принципов устойчивого развития. 

Напомним, что Immer Group присоединилась к Глобальному договору ООН в октябре 2017 г. и последовательно интегрирует цели устойчивого развития в свою операционную деятельность. 

ПАО «Укрпластик» (г. Киев) – крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей.

Читайте также:

  • Immer Group получила кредит на сумму свыше 30 млн евро

Источник