Выручка ГК «Метафракс» в 2018 г. превысила 56 млрд рублей

По сравнению с 2017 г. рост выручки составил 26% или 11,6 млрд рублей.

«Высокий финансово-экономический результат обоснован в первую очередь увеличением объёмов реализации товарной продукции и благоприятной ценовой конъюнктурой на локальном и международном рынках. А также ростом экспортных поставок, что также оказало влияние на итоговые показатели. Выручка от продажи продукции, произведенной ПАО «Метафракс», составила порядка 50% от консолидированной выручки Группы. — сообщил председатель Совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян. Мы с оптимизмом смотрим в 2019 г., по итогам текущего года мы ожидаем сохранение объёма выручки на уровне 2018 г.».

Объём инвестиций в основные средства и незавершенное строительство Группы составил 13 млрд рублей, превысив аналогичный показатель за 2017 г. более чем в 2,5 раза.

Основным направлением капитальных вложений в 2018 г. стало строительство комплекса «Аммиак-карбамид-меламин», на реализацию проекта было направлено более 10 млрд рублей. «Официальный старт проекта по строительству комплекса «АКМ» — знаковое событие 2018 г. Сегодня реализация проекта находится в активной фазе. Прежде всего, в середине лета необходимо завершить строительство административно-бытового комплекса. Предстоит начать монтажные работы в здании ЦПУ и ввести в эксплуатацию ГПП-3», — прокомментировал генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут

Другие крупные направления капитальных вложений в 2018 г.: более 375 млн рублей было направлено на строительство жилых домов в г. Губаха (2 дома сданы в ноябре 2018 г., 4 – в стадии возведения); 275 млн рублей было вложено в техническое перевооружение пункта обработки железнодорожных цистерн; 181 млн рублей – в реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения; 160 млн рублей направлено на техническое перевооружение установки кристаллизации товарного пентаэритрита.

В результате осуществленных инвестиций и авансов, выданных на приобретение основных средств, величина внеоборотных активов Группы на 31 декабря 2018 г. составила 50 млрд рублей, что выше показателя на начало года на 19,2 млрд рублей или на 62%.

Группа компаний «Метафракс» – флагман российского рынка органической химии с мировым именем. География поставок компании включает 60 стран мира.

Химический дивизион группы компаний включает головное предприятие ПАО «Метафракс» (Губаха, Пермского края), ООО «Метадинеа» — производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край, Московская обл.), «Метадинеа Австрия» — производство формальдегида и синтетических смол (Австрия, Кремс), АО «Карболит» — индустриальный парк типа «brownfield» (Московская обл.).

Предприятия группы выпускают метанол, формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, полиамид, формиат натрия и др.

Читайте также:

  • «СвердНИИхиммаш» поставит технологическое оборудование для ПАО «Метафракс»
  • «Метафракс» возведёт новую установку формалина
  • «Метафракс» заказал у «НПК ОВК» 100 вагонов-цистерн для перевозки метанола

Источник