СИБУР и Пермский край подписали соглашение о производстве спецпластификаторов для гидроизоляционных мембран, напольных покрытий и других сфер применения

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание инвестиционного соглашения о производстве спецпластификаторов между СИБУРом и Пермским краем. В церемонии подписания приняли участие член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Павел Носков.

Специальные пластификаторы – компоненты, придающие дополнительные свойства полимерам: морозостойкость, эластичность, термоустойчивость. Данные компоненты позволяют производить более качественные отделочные материалы, линолеум, ПВХ-трубы и пленки, клеи и герметики, смазочные материалы, продукцию для медицинской сферы и детские игрушки.

СИБУР прорабатывает реализацию инвестиционного проекта по созданию нового производства специальных пластификаторов в Пермском крае мощностью 25 тыс. тонн в год по собственной технологии. Планируется, что продукт будет реализовываться как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Производство спецпластификаторов может быть следующим этапом развития специальной химии на пермском предприятии вслед за открытым в мае 2019 г. производством экологичного пластификатора ДОТФ.

В мае 2019 г. между Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и пермским предприятием СИБУРа был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК), направленный на поддержку проекта по спецпластификаторам. Подписание документа позволяет привлечь в регион дополнительные инвестиции и создать высокопроизводительные рабочие места.

Читайте также:

  • R&D центр СИБУРа представил последние разработки компании

Источник