«Крымский содовый завод» получил лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

18 июня ПАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск, Республика Крым) получило лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. 

Работа по подготовке материалов для лицензирования этого вида деятельности была начата специалистами предприятия в 2015 г. Два года ушло на  заключение договоров с исполнителями работ по проведению освидетельствования и экспертиз промышленной безопасности и технических устройств ОПО, однако  вопрос не решался. 

И только в декабре 2018 г., когда генеральный директор Крымского содового завода Александр Дзюбчук инициировал создание совместной рабочей группы с Крымским управлением Ростехнадзора, этот вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Цель работы — определение алгоритма действий, направленных на выполнение мероприятий по получению предприятием лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. 

Начиная с января 2019 г., на заводе организованы и успешно проведены переидентификация опасных производственных объектов, а также все необходимые обследования и экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений, технических устройств и проектов. 

В результате предприятие получило необходимую лицензию и продолжает работать с полным соблюдением параметров промышленной безопасности в соответствии с требованиями российского законодательства. 

«Крымский содовый завод» введён в эксплуатацию в 1973 г., проектная мощность предприятия составляет 698 тыс. тонн продукции в год. Помимо кальцинированной соды, предприятие выпускает натрий двууглекислый (пищевую соду), натрий хлористый (пищевую соль), известь и бытовую химию.

Источник