«Татнефть» и Slovnaft подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках подписанного документа определены возможные направления развития совместных проектов по производству биокомпонентов для моторных топлив, модифицированного дорожного битума, смазочных материалов.

Направления партнерства в части Даунстрим были обозначены в ходе состоявшейся в январе текущего года на площадке комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» встречи руководства «Татнефти» с представителями MOL Group (в состав которой входит Slovnaft). 

Slovnaft — предприятие по переработке сырой нефти (НПЗ), расположенное в Братиславе, Словакия. Максимальная годовая мощность переработки — 6 млн тонн сырой нефти, которая поставляется преимущественно по трубопроводу «Дружба». В производственном портфеле доминируют моторное топливо (около 4,5 млн тонн/год), химические вещества (200 тыс. тонн/год) и первичные пластмассы (400 тыс. тонн/год). «Словнафт» входит в число наиболее технологически оснащённых нефтеперерабатывающих заводов в Европе. Треть производимого моторного топлива продаётся в Словакии, а две трети экспортируется, главным образом, в Чехию, Австрию, Польшу и Германию. Пластмассы продаются по всей Европе. Доля оптового рынка моторных топлив Slovnaft в Словакии составляет более 60%, в Чешской Республике и Австрии — около 20%. В Словакии под собственной маркой Slovnaft управляет 253 автозаправочными станциями, общая доля в розничном рынке реализации нефтепродуктов около 35%. Помимо эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического производственного комплекса в Братиславе, ведения оптового бизнеса в ЦВЕ, розничной деятельности в Словакии, Slovnaft владеет и управляет также продуктопроводом и несколькими торговыми терминалами в Словакии. Годовой оборот Slovnaft составляет около 3-4 млрд евро, в нём работает более 3400 сотрудников.

Читайте также:

  • Stercorat Hungary запустила линию по производству жидких аммонийных тиосульфатных удобрений на Братиславском НПЗ

Источник