Краткий обзор тенденций азиатского рынка ароматических углеводородов и их основных производных

Текущий год ознаменовался значительными изменениями в структуре нефтехимических рынков Азии на фоне стремительно растущих производственных мощностей и интеграции нефтехимических заводов и нефтеперерабатывающих предприятий в Китае, и «торговой войны» между США и Китаем.

В КНР дан «зелёный свет» для частных отечественных компаний, целью которых является ввод в эксплуатацию новых крупных производственных мощностей.

Тем временем крупнейшие рынки ароматических углеводородов (пара-ксилола, бензола и стирола-мономера) демонстрируют существенный уклон в сторону избыточного предложения, потенциально угрожая сложившемуся балансу торговых потоков нефтехимической продукции в глобальном масштабе.

Как развиваются рынки ароматических углеводородов и их основных производных по мере того, как проходят месяц за месяцем 2019 г.? На этот и другие вопросы читатель найдёт ответ в аналитической статье, базирующейся в основном на оценках специалистов компании S&P Global Platts. Привлечены также и иные данные, касающиеся вопросов ценообразования и состояния предприятий, производящих ароматические углеводороды в станах Азии.