Главный федеральный инспектор по Нижегородской области ознакомился с производственным комплексом и природоохранными мероприятиями «СИБУР-Кстово»

7 августа в ходе рабочей поездки в Кстово и Кстовский муниципальный район главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин ознакомился с производственным комплексом «СИБУР-Кстово». Он побывал на Центральном пульте управления, в отделении компримирования пирогаза, осмотрел колонное оборудование и печи пиролиза углеводородного сырья. 

Главный инженер предприятия Владимир Чинакал рассказал о развитии производства и экологических аспектах в работе завода. 

За годы работы производственные мощности «СИБУР-Кстово» были увеличены с предусмотренных первоначальным проектом 300 тыс. до 420 тыс. тонн этилена в год. Благодаря реконструкции и развитию предприятие обеспечивает ценным химическим сырьём этиленом производства Кстова и Дзержинска – «РусВинил» (СП СИБУРа и Solvay) и «СИБУР-Нефтехим», где из этилена выпускают ПВХ, окись этилена и этиленгликоли. При этом за 4 года индекс воздействия на окружающую среду снизился на 57%, а количество часов сажевого горения на факельной установке в течение последних 5 лет сократилось на 85%. 

В настоящее время в планах «СИБУР-Кстово» — опережающее строительство объектов экологической инфраструктуры. На предприятии готовится решение по реализации проекта по созданию факельной установки для исключения «сажевого» горения. Начаты работы по проекту реконструкции систем очистки сточных вод, включающие создание локальных очистных сооружений с многоступенчатой системой очистки. Проектная производительность очистных сооружений после реконструкции – 2277 тыс. м3/год (272 м3/час). Предварительная оценка стоимости реконструкции – более 1,5 млрд рублей без учёта НДС. Проектом предложено комплексное решение по технологии и оборудованию, разработанное мировым лидером в области очистки сточных вод нефтехимических предприятий, которое удовлетворяет принципам наилучших доступных технологий (НДТ).

Александр Мурзин высоко оценил работу руководителей и сотрудников «СИБУР-Кстово» по созданию условий для эффективного и безопасного производства, а также по развитию экологической инфраструктуры. «Мы проводим открытую политику, приглашаем посетить предприятие школьников, студентов, горожан, — отметил в этой связи Владимир Чинакал. – Наша цель – наглядно показать им, что чистая химия возможна, что на предприятии проводится огромная работа в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды».

Читайте также:

  • СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за I полугодие 2019 г.

Источник