Иран планирует начать строительство новых нефтехимических заводов в районе Каспийского моря

Строительство нефтехимических заводов в северных районах вблизи Каспийского моря находится на повестке дня Национальной нефтехимической компании Ирана, сообщил управляющий директор компании. 

Ссылаясь на планы правительства по диверсификации ключевого нефтехимического сектора, который в настоящее время в основном сконцентрирован на юге, он сказал, что строительство нефтехимической инфраструктуры на севере создаст рабочие места и поднимет экономику региона.

По словам заместителя министра нефти Ирана по нефтехимии Бехзада Мохаммади, в настоящее время министерство нефти Ирана поставляет 650 тыс. баррелей нефти в день (33 млн тонн в год) в качестве сырья для нефтехимических комплексов страны, передаёт Shana.

Он отметил, что объём сырой нефти, поставляемой на иранские нефтехимические комплексы, как ожидается, достигнет 62 млн тонн в год (1,4 млн баррелей в сутки) в 2021 г. после второго скачка — увеличения годового нефтехимического производства Ирана на 35 млн тонн — в отечественной нефтехимической промышленности, который будет осуществлён в том же году.

По словам Мохаммади, после того, как будет сделан третий скачок в отрасли — расширение нефтехимического производства страны до 130 млн тонн в год — это позволит увеличить поставки нефти на внутренние комплексы до 1,7 млн баррелей в день в 2025 г.

Г-н Мохаммади добавил, что годовой объём поставок сырья в перерабатывающий сектор отрасли составляет 5 млн тонн.

Читайте также:

  • В Иране готов к запуску крупнейший в мире завод по производству метанола
  • В Иране началось строительство производства окиси этилена
  • Узбекистан ведёт переговоры по ввозу иранских нефтепродуктов
  • Иран разработал планы по обеспечению устойчивого производства и экспорта нефтехимической продукции в обход санкций

Источник