Роль инноваций в развитии химической промышленности Китая

Предлагаемый вниманию читателя материал отражает точку зрения специалистов китайской консалтинговой фирмы Huajing Zongheng Consulting Co., Ltd (г. Пекин), обслуживающей преимущественно органы государственного управления страны.

 К новым химическим материалам принято относить инженерные пластики, включая пластмассы специального назначения, нетрадиционные волокнистые материалы, функциональные мембранные материалы, а также полиуретаны, фторсиликоны, высококачественные полиолефины и электронные химикаты.

В статье рассмотрены процессы трансформация производства и структуры ряда ведущих мировых компаний. Будучи крупным производителем самых разнообразных товаров, Китай является и потребителем новых химических материалов, однако производство таковых в стране, равно как и их ассортимент оставляют желать лучшего. Новые химические материалы всегда были недостатком и слабостью химической промышленности Китая. В статье рассмотрены проблемы качества разработки новых химических материалов в Китае

В Научно-технической инструкции по развитию нефтехимической промышленности новые химические материалы включены в число «пяти основных инноваций» на 13-ю пятилетку, то есть на период с 2016 по 2020 г. Высокое качество новых химических материалов и устойчивое развитие их производства дадут надежные гарантии для высокопроизводительных и стратегических отраслей промышленности Китая, уверены в китайском экспертном сообществе.