«Ленниихиммаш» реализовало ЕРС-проект техперевооружения производства этилена ООО «Ставролен»

ООО «Ставролен» (входит в структуру ПАО «Лукойл») провело техническое перевооружение четырёх печей пиролиза. EPC-подрядчиком данного проекта выступило ООО «ГК «Ленниихиммаш».

Техперевооружение печей пиролиза осуществлялось с целью наращивания их производственной мощности и, одновременно, повышения гибкости по вовлекаемому в переработку сырью. В результате производительность по прямогонному бензину (нафте) была увеличена на 16%, по широкой фракции лёгких углеводородов – на 35%. Данная цель была достигнута путём установки на всех печах новых трёхрядных радиантных змеевиков типа GK6, а также за счёт замены боковых горелок печей на новые, более производительные горелочные устройства (при этом их количество уменьшилось почти в два раза).

Кроме того, объём перевооружения включал в себя замену конвекционных змеевиков, футеровки, системы трубопроводов и строительных металлоконструкций. Данные технические решения входили в объём базового проекта компании-лицензиара — Technip Benelux B.V. Помимо этого специалистами ГК «Ленниихиммаш», на основе собственной 3D-модели, разработаны и реализованы технические решения по замене дополнительных элементов конвекционных змеевиков и стеновых панелей печей, не входящие в объём базового проекта.

Также в рамках проекта ГК «Ленниихиммаш» были выполнены работы, направленные на обеспечение функционирования печей пиролиза: привязка к существующим инженерным системам завода; разработка технологической схемы подачи топливного газа в новые горелки; проверка работоспособности существующей факельной системы, а также арматуры в обвязке печей; оценка соответствия нового оборудования экологическим требованиям.

Проект был реализован за предельно короткий промежуток времени: сбор исходных данных был проведен в марте 2019 г., все работы были завершены в декабре. Строительно-монтажные работы были строго регламентированы остановочным ремонтом на предприятии, который длился 45 дней. За счёт выполнения проекта в установленный срок были исключены потери товарной продукции и, соответственно, обеспечены плановые производственные показатели работы завода.

ООО «ГК «Ленниихиммаш» обладает многолетним и продуктивным опытом взаимодействия с ведущими иностранными лицензиарами в области газохимических технологий (получение олефинов, метанола и т.п.), что в совокупности с собственными компетенциями в газопереработке позволяет реализовывать масштабные проекты с оптимальными техническими и экономическими показателями.

Источник