Borealis отказалась от строительства завода по производству полиэтилена в Казахстане

Австрийская Borealis объявила о своём решении не продолжать разработку проекта по строительству завода по выпуску полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год в Атырауской области.

Напомним, строительство завода планировалось осуществить в 2021-2024 гг. В 2018 г. между Министерством энергетики РК, ФНБ «Самрук-Казына» и Borealis было подписано соглашение об основных условиях сотрудничества. Предполагалось, что инвесторами проекта выступят Borealis и ТОО «Объединенная химическая компания» (дочерняя организация фонда «Самрук-Казына»).

Как отмечено в сообщении Borealis, решение о прекращении этого проекта основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и подвержено влиянию пандемии COVID-19, а также повышенной неопределённости будущих рыночных изменений.

Строительство завода стоимостью 6,9 млрд долл. является вторым этапом реализации проекта по созданию интегрированного газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Планировалось, что более 1 млрд долл. будет потрачено на возведение газосепарационной установки мощностью 7 млрд куб. м в год на Тенгизском месторождении, откуда поставляется сырьё. Разработку технико-экономического обоснования проекта планировалось завершить в 2019 г.

Первый этап предусматривал строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год стоимостью 2,6 млрд долл. Запуск предприятия был запланирован на II квартал 2021 г. Оператором проекта является компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.

Читайте также:

  • Borealis увеличивает мощности по производству полипропилена в Европе
  • Borealis провела церемонию торжественного открытия недавно расширенного центра испытаний в г. Стенунгсунд, Швеция
  • Borealis и «Объединенная химическая компания» подписали соглашение о реализации проекта строительства производства полиэтилена в Атырауской области

Источник