«БСК» и казахстанский «Каустик» подписали соглашение о сотрудничестве

«БСК» планирует развивать импортозамещающее производство совместно с казахстанским предприятием. Соглашение подписали генеральный директор «БСК» Эдуард Давыдов и председатель Правления АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов.

Основой промышленной кооперации является реализация потенциала инженерно-производственного центра «БСК» в создаваемом химическом кластере. 

Казахстанское предприятие АО «Каустик» станет базовым при его строительстве.

По словам генерального директора «БСК» Эдуарда Давыдова, казахстанские коллеги заинтересованы в сотрудничестве, они предлагают объединить научно-исследовательский опыт предприятия в сфере переработки хлора и получения хлорсодержащих продуктов и возможности свободной экономической зоны «Павлодар». Планируется строительство на этой площадке инновационного предприятия по производству ПВХ для рынка Казахстана и Средней Азии, оксихлорида циркония, а также эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов. Кооперация поможет предприятию укрепить свои позиции на среднеазиатском рынке и выстроить взаимовыгодные отношения с другими компаниями казахстанского химпрома. 

Сотрудничество российского и казахстанского предприятий поможет вывести на общий рынок, в зоне таможенного союза, новые продукты, которые сейчас импортируются, в частности оксихлорид циркония, а также даст новые конкурентоспособные перспективы отрасли и усилит кооперацию между Россией и Казахстаном. 

Кроме того, Эдуард Давыдов отметил, что свои финансовые ресурсы «БСК» будет направлять прежде всего на развитие Башкортостана и г. Березники. Для казахстанского кластера источником финансирования станет Евразийский банк развития, который поддерживает совместные проекты стран Евразийского экономического союза. 

Источник