«Экопластикс» оценил российский рынок трубного блок-сополимера полипропилена для гофротруб

Компания «Экопластикс» провела анализ российского рынка трубного блок-сополимера полипропилена для гофротруб.

Наряду с полиэтиленом, гофрированные трубы для водоотведения и канализации производятся из блок-сополимера этилена с пропиленом (блок-сополимера полипропилена, PP-B). Использование полипропилена в качестве сырья для гофротруб больших диаметров имеет ряд преимуществ перед полиэтиленом. Благодаря повышенному показателю модуля изгиба у ПП по сравнению с ПЭ, полипропиленовая гофротруба обладает более высоким показателем кольцевой жёсткости (SN).

В России и странах СНГ полипропиленовые гофрированные канализационные трубы производит всего 7-10 заводов. При этом объём рынка сырья достаточно большой из-за высокой производительности каждой экструзионной линии для производства гофрированных труб больших диаметров и большого спроса на такие трубы. Значительная доля трубного PP-B, особенно высокомодульных марок, импортируется. По оценкам компании «Экопластикс», объём импорта трубного блок-сополимера ПП в Россию составляет около 20 тыс. тонн в год, из которых более половины — марки PP-B с модулем изгиба более 1,8 МПа.

Основными поставщиками импортного трубного PP-B на российский рынок являются европейские производители полипропилена (LyondellBasell, Ineos, Borealis, SABIC, Total) с суммарным объёмом поставок около 15 тыс. тонн в год. Но при этом крупнейшим и наиболее перспективным отдельно взятым иностранным поставщиком трубного блок-сополимера полипропилена является корейский производитель Hyosung с ежегодным объёмом поставок в Россию более 5 тыс. тонн.

Источник