ТКНПЗ наладил производство авиатоплива для самолётов «Ан-2»

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) налажено производство авиационного топлива для самолётов «Ан-2», которые широко применяются в сельском хозяйстве. Об этом на заседании правительста сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Шахым Абдрахманов.

Как отмечалось, новое топливо начали производить по заявке агентства «Туркменховаёллары». В этой связи на установке по получению из сжиженного газа высокооктановой добавки для автомобильного топлива произведён высокооктановый компонент бензина. Данная продукция зарегистрирована Главной государственной службой Türkmenstandartlary соответствующим сертификатом.

В дальнейшем планируется полностью обеспечить отечественным топливом самолёты «Ан-2», которые широко используются в сельскохозяйственной отрасли, а также наладить экспорт этого востребованного вида продукции в страны региона.

Одобрив работу, проведённую на этом важном направлении, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость всестороннего развития ТЭК. Лидер нации подчеркнул необходимость дальнейшей диверсификации нефтегазового сектора и увеличения объёмов производства импортозамещающей продукции, пользующейся большим спросом в стране и за рубежом.

Глава государства также поручил вице-премьеру держать под строгим контролем предпринимаемые шаги по планомерной модернизации производственной инфраструктуры и систематическому укреплению материально-технической базы отрасли в соответствии с задачами, обозначенными в «Программе развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 г.».

Источник