«СвердНИИхиммаш» проводит модернизацию станочного оборудования

В АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) началась реализация проекта развития производства комплектов оборудования по переработке ядерных отходов, в рамках которого до апреля 2022 г. пройдёт модернизация станочного, вспомогательного и заготовительного оборудования.

В общей сложности планируется приобрести 12 новых станков: вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с поворотным столом, предназначенный для обработки крупногабаритных деталей со сложной геометрией; токарный станок с ЧПУ; токарный обрабатывающий центр c приводным инструментом; установку гидроабразивной резки; полуавтоматический дорновый трубогибочный станок с ЧПУ; автоматический ленточнопильный станок колонного типа; четырёхвалковую листогибочную гидравлическую машину и другое оборудование.

Стоимость проекта более 100 млн руб.

Роман Михалицын, руководитель проекта, главный инженер АО «СвердНИИхиммаш»: «Новые станки призваны заменить морально устаревшее и уже выработавшее свой срок оборудование. Модернизация позволит повысить производительность труда, сократить временные непроизводительные затраты на 25%, существенно сэкономить на площадях и электроэнергии, так как новые станки более компактные, энергоэффективные и высокопроизводительные по сравнению со старыми».

Александр Черепанов, генеральный директор АО «СвердНИИхиммаш»: «Благодаря установке современного станочного оборудования, мы организуем новые рабочие места, снизим трудоёмкость отдельных процессов, что позволит нам повысить рентабельность заказов, а в будущем – увеличить объёмы производства. Также это даст нам возможность увеличить долю собственного производства, без необходимости отдавать часть продукции на аутсорсинг. Окупить затраты на установку нового станочного оборудования мы планируем до конца 2024 г.».

Источник