«Лукойл» и «Газпром нефть» создают совместное предприятие для разработки крупного нефтегазового кластера в ЯНАО

16 сентября 2021 г. в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения между ПАО «Лукойл» и ПАО «Газпром нефть» о создании совместного предприятия (СП) для разработки крупного нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ подписали Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов и Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков в присутствии Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

СП создается на базе ООО «Меретояханефтегаз», дочернего предприятия «Газпром нефти». Ядром нового центра добычи станет Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, введённое в эксплуатацию в июне этого года. Кроме того, в периметр деятельности совместного предприятия войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. На этих участках продолжаются доизучение и опытно-промышленные работы, по результатам которых будет сформирована стратегия разработки кластера. Совокупные геологические запасы нового кластера составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд куб. м газа. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовской толще и относится к категории трудноизвлекаемых.

«Меретояханефтегаз» — первый актив, которым «Лукойл» и «Газпром нефть» будут управлять на паритетных началах. В течение следующих нескольких месяцев стороны планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию совместного предприятия, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения.

Помимо этого, компании продолжат изучение дополнительных возможностей для расширения сотрудничества по ряду перспективных проектов в регионах деятельности в России.

Источник