Доработанный проект рекультивации полигона отходов завода «Омский каучук» обсудят с общественностью

Проект рекультивации полигона отходов завода «Омский каучук» прошёл ряд корректировок, принято решение провести повторные общественные слушания.

«К полигону было пристальное внимание в течение всего года и для нас очень важен диалог с общественностью. Завод в рамках экологической программы ведёт открытую работу. Проект рекультивации полигона отходов уже получил экспертное мнение, но с учётом доработок, важно ещё раз обсудить его с общественностью», — сообщил генеральный директора завода «Омский каучук» Сергей Иванилов.

Общественные слушания пройдут с 1 января по 1 февраля 2022 г., подробности можно уточнить на официальном портале Администрации Омска: https://admomsk.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/mh3W/content/1062749. Этот этап должен стать завершающим условием прохождения Государственной экологической экспертизы и начала физической стадии рекультивации.

Напомним, полигон отходов не действует с 2012 г. и опасности для жизни и здоровья людей не представляет.

Уже проведены инженерно-геологические, геодезические, инженерно–экологические изыскания. Отработана технология утилизации и обезвреживание каждого типа отходов, расположенных на полигоне. На сегодняшний день предприятие потратило десятки миллионов рублей, а общий объём затрат на рекультивацию полигона предполагает более 200 млн руб.

На закрытом полигоне специалисты предприятия продолжают проводить мониторинг состояния почвы и воздуха — превышений по нормативам не зафиксировано.

Источник