Кировский филиал АО «Апатит» закончил прошлый год новыми рекордами по добыче и обогащению руды

В 2021 г. Кировский филиал АО «Апатит» установил новые рекорды по добыче и обогащению руды. 

В течение года на рудниках комбината было добыто 38,4 млн тонн руды – это на 850 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Обогатительные фабрики произвели 10,67 млн тонн апатитового концентрата, превысив показатели прошлого года на 129 тыс. тонн. При этом флагман предприятия – Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика № 3 вплотную подошла к новому историческому максимуму своей производительности, выработав 9,1 млн тонн продукции.

Кировский филиал АО «Апатит» продолжил реализацию инвестиционных проектов, нацеленных на развитие добывающих и обогатительных мощностей предприятия.

Ключевые среди них – проекты, направленные на развитие рудно-сырьевой базы комбината. На Кировском руднике это техническое перевооружение Главного ствола № 2, завершённое в начале года, и подготовка к запуску нового горизонта +10 метров. Первую руду он даст уже в феврале будущего года, а полностью будет запущен в эксплуатацию осенью 2023 г. На Восточном руднике в 2021 г. главный акцент был сделан на развитие транспортной инфраструктуры. В частности, здесь была реконструированная железнодорожная станция Рудная, пропускная способность которой возросла на 20%, а также принята на вооружение новая автотехника — три новых 180-тонных карьерных самосвала Caterpillar. В следующем году на Восточный рудник предприятия будет поставлено ещё 8 автосамосвалов, 6 бульдозеров и оборудование для вспомогательных работ в карьерах – все от именитого американского производителя. Вместе с тем будет проведена полная реконструкция сервисных зон. Продолжилось развитие и Расвумчоррского рудника, который в 2021 г. добыл юбилейную для себя 250-миллионную тонну руды.

Источник