«Северсталь» объявляет новую стратегию в области охраны труда и промышленной безопасности

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет об утверждении новой стратегии в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ). 

Стратегия основана на детальном анализе текущей ситуации и системы управления ОТ и ПБ и отражает фокус компании на заботе о безопасности и здоровье своих сотрудников и сотрудников подрядных организаций с поощрением проактивного подхода с их стороны к этим вопросам. В соответствии с новой стратегией существенно переработан основной публичный документ «Северстали» в этой области – Политика в области охраны труда и промышленной безопасности.

Основные элементы новой стратегии, на которые компания направит свои усилия, включают: управление рисками, с фокусом на смертельные риски, безопасность подрядчиков, управление отклонениями, развитие навыков сотрудников и изменения в организации управления ОТ и ПБ. Внутри каждой области разработан план действий для выхода системы управления ОТ и ПБ на целевой уровень: 3 по шкале Брэдли**, против 1,83 текущего.

«Северсталь» приступила к внедрению изменений, отражённых в стратегии, уже с начала 2021 г. В частности в компании обновили систему управления происшествиями, улучшили регистрацию травматизма собственного персонала и сотрудников подрядных организаций, обеспечили поиск корневых причин происшествий и качественное извлечение уроков. Эти изменения уже привели к заметному снижению тяжёлого травматизма (почти на 20% по отношению к 2020 г.).

Ранее Советом директоров ПАО «Северсталь» были утверждены среднесрочные цели компании в области охраны труда и промышленной безопасности: до 2025 г. снизить уровень производственного травматизма (LTIFR) на 50% от уровня 2017 г. и исключить смертельный травматизм среди сотрудников компании, а также обеспечить прохождение всеми предприятиями компании оценки соответствия международному стандарту ISO 45001.

Источник