Руководитель федерального проекта «Чистый воздух» позитивно оценил выполнение экологических проектов «Омсктехуглерода»

Визит на предприятие делегации Минприроды РФ состоялся в рамках рабочей поездки по Омской области. Руководитель Федерального проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков ознакомился с производством и оценил ход реализации экологических программ. Вопросам охраны окружающей среды «Омсктехуглерод» всегда уделял особое внимание. На заводе регулярно осуществляется производственный экологический контроль. Имеется своя аккредитованная лаборатория, которая ежедневно проверяет качество атмосферного воздуха. Активно проводится модернизация производства, благодаря чему с 2017 г. общий объём валовых выбросов был снижен более чем на 15%.

— Сегодня предприятие уже запустило масштабную реконструкцию сливных площадок, и мы видим, что это герметичные системы, на 7 из 12 такие мероприятия уже проведены и полностью исключены выбросы при разгрузке сырья, — отметил Максим Корольков.

Монтаж оборудования на оставшихся пяти точках сейчас находится в финальной стадии. Завершить работы «Омсктехуглерод» планирует в течение 2022 г. Также в рамках экологической программы уже произведено техническое перевооружение реакторов производства технического углерода, монтаж установки улавливания паров углеводородов в цехе подготовки сырья и замена рукавных фильтров с применением импортных тканей со специальной пропиткой на аспирационных системах. И на этом работа не заканчивается. Дорабатывается план мероприятий по снижению выбросов, которые будут реализованы в 2022-2024 гг., в ближайшее время он будет согласован с Правительством РФ.

Источник