«Биаксплен» установил две системы технического зрения на производстве в Курске

Две системы технического зрения были установлены на Курском заводе Биаксплена (входит в СИБУР).

Система производства Decosystems (Италия) установлена на машину металлизации плёнки Leybold в рамках проекта по повышению качества металлизированных плёнок, в частности высоко-маржинальной марки HBV.M.

Система производства OCS (Германия) была установлена на производственной линии ДМТ-3, это первый подобный проект в отрасли БОПП в России. В режиме реального времени она с высокой точностью детектирует дефекты размером менее 1 мм, что повышает скорость их устранения и снижает количество несоответствующей продукции. Также система позволит классифицировать дефекты и определять их расположение в рулоне с точностью до нескольких миллиметров. После выпуска продукции она автоматически формирует отчёт с детализацией об обнаруженных дефектах, что позволит оперативно удалять дефект на первичной и вторичных резках и исключить попадание некачественной продукции к клиентам. Система помогает операторам выявлять дефекты на ранней стадии и предпринимать оперативные действия по устранению непосредственно в процессе намотки базисного рулона.

Благодаря внедрению такого инновационного решения производство Биаксплена в Курске в 2022 г. может сократить объём несоответствующей продукции с оптическими дефектами до 70%.

«Биаксплен» — дочерняя компания нефтехимической группы СИБУР, ведущий производитель биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России. Производственные площадки «Биаксплена» расположены в пяти регионах России и в Италии (совместное предприятие с Manucor S.p.A.): г. Новокуйбышевск (Самарская область), г. Курск, г. Балахна (Нижегородская область), г. Железнодорожный (Московская область), г. Томск, а также г. Сесса-Аурунка (Италия).

Совокупные мощности по производству БОПП-плёнок в России составляют свыше 160 тыс. тонн в год, в Италии – свыше 100 тыс. тонн в год. Компания активно развивает экспортные поставки плёнок на рынок стран ЕС.

Источник