«ФосАгро» начала опытно-промышленных испытания нового горизонта Кировского рудника ГОК «Апатит»

Компания «ФосАгро» сообщает о начале опытно-промышленных испытаний нового горизонта +10 метров Кировского рудника горно-обогатительного комбината «Апатит». На обогатительную фабрику отправилась первая партия руды с нового горизонта, объёмом 400 тонн.

Кировский рудник остаётся флагманским для Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Здесь реализуются ключевые инвестиционные проекты по развитию рудно-сырьевой базы предприятия. Развитие горизонта +10 метров – наиболее масштабный из них. Он компенсирует выбывающие из строя горизонты и не только сохранит объёмы добычи рудником в целом, но и нарастит их с 22,8 млн тонн в 2021 г. до 25 млн тонн руды к 2025 г. Ожидается, что уже в 2022 г. производительность горизонта +10 метров составит 1,6 млн тонн руды в год, в 2023 — 2,7 млн тонн, а к 2028 г. достигнет 9,4 млн тонн в год. 

На монтаже и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч человек из более чем 50 подрядных организаций. Работы велись в подземных условиях, исключающих использование грузоподъёмных кранов ввиду ограниченности пространства.

Реализация проекта по развитию горизонта +10 м началась в декабре 2015 г. Полностью завершить инвестиционный проект планируется в IV квартале 2023 г. Его финансирование в течение этих 8 лет превысит 26 млрд руб.

Источник