В 2021 г. «СИБУР-Кстово» направило 435 млн руб. на экологию

В 2021 г. «СИБУР-Кстово» обеспечило стабильную эксплуатацию объектов природоохранного назначения, выполнило задачи по управлению отходами, охране атмосферного воздуха, очистке промышленных стоков. В течение года были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения (ЛОС), установлены защитные понтоны на двух резервуарах с жидкими углеводородами.

Как отметил Виктор Вакер, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии, благодаря работе ЛОС «СИБУР-Кстово» снизило удельное содержание загрязняющих веществ в стоках на 52,7%. Защитные понтоны сократили попадание в атмосферу этилбензола и ксилола. В 2021 г. в «СИБУР-Кстово» был внедрён весовой метод учёта отходов, реализована инициатива по использованию QR кодов для их маркировки, проведена работа по переводу отходов и побочных продуктов производства в продукцию. На переработку, в частности, были направлены отходы компрессионного и индустриального масел, ионообменной смолы, аккумуляторов, бумаги, картона, древесины, тары, пластика и другие. В результате, доля бытовых и промышленных отходов, переданных на утилизацию для вторичного использования, достигла 55%. 

В «СИБУР-Кстово» успешно реализуются проекты «зелёный офис» и «волшебная крышечка» — в раздельное накопление и утилизацию мусора вовлечены сотрудники и члены их семей. Проводится работа по экологическому просвещению – в шести школах Кстовского района организованы экоуроки «Приключения экологического чемоданчика». Поддержаны общественные инициативы – проведены экосубботники «Зелёная весна», посажены 5 тыс. сеянцев ели в Кстовском лестничестве, организованы мероприятия в рамках проекта «ЭкоПривыкай», который прошёл по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Источник