Türkmendermansenagat увеличил ассортимент йодопроизводной продукции

Предприятие по производству йода объединения «Türkmendermansenagat» Министерства здравохранения и медицинской промышленности в городе Берекет Балканского велаята — одно из передовых в этой сфере в стране.

Продукция предприятия отличается высоким качеством и пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Специалисты завода достойно выполняют поставленные государством задачи по производству конкурентоспособных товаров из местного сырья. Проект был сдан в эксплуатацию семь лет назад в рамках развёрнутых масштабных работ по охране здоровья населения. На предприятии изготавливают йодную продукцию, сырьём для которого служат запасы этого минерала промышленно осваимаемых площадок велаята, что в свою очередь снижает себестоимость готового продукта и повышает рентабельность производства .

Предприятие планирует выпускать в год 250 млн йодных палочек, 50 млн йодных карандашей и 500 тыс. зубных средств. Кроме этого, на предпиятии выпускают карандаши с зелёнкой, медицинскую вату и пакеты первой медицинской помощи. Продукцию предприятия охотно закупают предприниматели Украины, Азербайджана, Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Европы.

Источник