Завод «Омский каучук» повышает энергоэффективность производств изопропилбензола и изопропилового спирта

На наружных установках ИПБ и ИПС завершается монтаж съёмных термоизоляционных чехлов на запорной и защитной арматуре паропроводов, а также на участках, где проложен греющий электрокабель. Свои места уже заняли свыше 1400 чехлов, а всего проектом предусмотрена установка 1600 единиц. 

Запорная и защитная арматура (задвижки, клапаны, краны, а также трубопроводные фильтры) – это наиболее сложный для монтажа изоляционных материалов участок. При отсутствии изоляции именно арматура становится основным источником теплопотерь. Работа этого оборудования требует постоянного доступа для ревизии и ремонта, поэтому монтаж несъёмной теплоизоляции не оправдан. 

«Мы выбрали самое эффективное решение на подобных участках – это съёмные термохимстойкие чехлы, которые значительно уменьшают теплообмен с окружающей средой и крепятся с помощью липучек, – пояснил начальник цеха по производству ИПС и ИПБ Владимир Подгорный. – Они легко и быстро монтируются и демонтируются, надёжны в использовании и имеют срок службы не менее 7 лет».

Кроме того, применение термочехлов на установках защищает персонал цеха от контакта с нагретым до высоких температур металлом. 

Поставщиком изделий стала специализированная омская организация. Изделия выполнены по индивидуальному заказу из нескольких слоев полимерных материалов и стеклоткани.

Ткани для термочехлов обладают хорошими термоизоляционными свойствами, они негорючие и стойкие к веществам, которые имеются на производстве – бензолу, кумолу, изопропиловому спирту и маслам. 

Отметим, что термоизоляционные чехлы установлены на новом производстве не только на арматуре. Около 50 специальных чехлов с греющим электрокабелем должны защитить от замерзания находящиеся на наружных установках приборы КИПиА. 

Источник