Мировое производство метионина и рыночные перспективы российского рынка

В статье, подготовленной аналитиками журнала «Евразийский химический рынок», подробно рассказано о текущем состоянии рынка метионина в мире. 

Метионин (2-амино-4-(метилтио) бутановая кислота – алифатическая незаменимая серосодержащая α-аминокислота. Она необходима для синтеза белков, поддержания роста и азотистого равновесия организма. 

D,L-метионин служит кормовой добавкой для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в т.ч. птиц, приготовления полнорационных комбикормов, премиксов, кормовых добавок.

В статье рассмотрены способы промышленного синтеза метионина – биотехнологический и химический.

Дана оценка развитию мировых мощностей метионина в 2011-2021 гг. Представлен листинг компаний в мире, которые занимаются выпуском метионина, с указанием проектного потенциала и месторасположения промплощадок. Рассмотрены проекты, которые планируются к вводу в эксплуатацию в 2022-2023 гг.

Детально анализируется российский рынок метионина: показана динамика производства и импорта в 2015-2021 гг., структура импорта в Россию в 2021 г. по поставщикам. Дана характеристика потребления метионина в России, обсуждаются перспективы развития российского рынка на ближайшие годы.

Статья включает 9 диаграмм и 6 таблиц.

Полная версия статьи опубликована в журнале «Евразийский химический рынок» № 06 (213), 2022.