АО «Синтез-Каучук» выпустило юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука

Отсчёт по выпуску изопреновых каучуков в АО «Синтез-Каучук» начался в 1970 г., когда 28 сентября был получен первый брикет Стерлитамакского полиизопренового каучука СКИ-3. Все последующие годы специалисты завода продолжали настойчивые поиски путей дальнейшей интенсификации производства за счёт изменения технологий, проведения реконструкций и модернизаций.

Сегодня предприятие «Синтез-Каучук, специализирующееся на производстве высококачественных изопреновых каучуков общего и специального назначения, продолжает динамично развиваться и набирать новые производственные обороты. Согласно статистическим данным за весь период работы было произведено рекордное количество продукции — более 5 млн тонн изопренового каучука — из этого объёма большая часть произведённого каучука приходится на марку СКИ-3, используемого в резинотехнической, шинной и тех областях, где важна высокая технологичность и стабильность физико-механических показателей. Также на производстве налажен выпуск каучуков марок СКИ-3С, СКИ-3Д, СКИ-5, СКИ-5ПМ, СКИ-5Д.

Синтетические каучуки превосходят натуральные по двум основным показателям: термостойкости и стойкости к маслам и родственным соединениям. Они более устойчивы, например, к окислителям, таким как кислород и озон, которые могут сократить срок службы таких изделий, как шины.

Источник