«Воронежсинтезкаучук» отмечает 90-летие

Одно из крупнейших российских предприятий по производству синтетических каучуков – «Воронежсинтезкаучук» – отмечает 90-летний юбилей.

Сегодня воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») – это один из крупнейших производителей синтетических каучуков и СБС-полимеров (термоэластопластов). Это успешная реализация крупнобюджетных инвестиционных проектов по расширению объёмов выпускаемой продукции и повышению экологичности предприятия, это модернизация существующих объектов, внедрение цифровых проектов, системное повышение качества продуктов и разработка новых марок в собственном научно-исследовательском центре «Эластомеры».

В 2021 г. «Воронежсинтезкаучук» достиг исторического максимума по ежегодному объёму выпускаемой продукции. За прошлый год предприятие выпустило 346 тыс. тонн продукции, из которых 125 тыс. тонн СБС-полимеров и 221 тыс. тонн синтетических каучуков.

«Воронежсинтезкаучук» ведет в том числе работу по повышению экологичности производства. В частности, в 2009 г. на предприятии были введены в работу новые высокоэффективные очистные сооружения. В 2017 г. предприятие провело полную реконструкцию системы водооборота, в рамках которой было установлено семь новых градирен, в 2018-м была построена установка по очистке воздуха на производстве СБС-полимеров, в 2020-м – установка по очистке воздуха на производстве каучуков.

Источник