Мировое производство и рынок поливинилхлорида (часть III)

Cтатья посвящена анализу тенденций развития мирового производства и рынка поливинилхлорида.

Поливинилхлорид является третьим по величине в мире базовым крупнотоннажным термопластичным полимером после полиэтилена и полипропилена. На его долю в 2020 году приходилось около 16% рынка термопластичных полимеров.

Около 20,5% поливинилхлорида в мире производится по ацетиленовой технологии. Ключевым исходным сырьём в ней служит карбид кальция, из которого получают прекурсор для производства ПВХ – винилхлорид.

В третьей части статьи, публикуемой в 12 (219) номере журнала «Евразийский химический рынок», анализируются основные региональные рынки ПВХ.

Приводятся данные о существующих мощностях продукта в Западной Европе, сведения о ведущих производителях. Обсуждаются экспортно-импортные операции с ПВХ в регионе.

В отдельном разделе представлен обзор рынка ПВХ стран СНГ (РФ, Украина, Узбекистан). Рассмотрены основные компании-производители региона, анализируются экспортно-импортные операции в 2010-2021 гг., обсуждаются перспективы развития индустрии ПВХ в регионе.

Отдельным разделом дана общая характеристика мирового рынка поливинилхлорида, где представлены данные о мировом производстве в 2010-2022 гг., показана региональная структура мирового производства ПВХ в 2020 г.,

Статья включает 25 диаграмм и 2 таблицы.

В октябрьском номере опубликована I часть статьи «Мировое производство и рынок поливинилхлорида» http://www.chemmarket.info/ru/home/article/5390/

В ноябрьском номере опубликована II часть статьи «Мировое производство и рынок поливинилхлорида» http://www.chemmarket.info/ru/home/article/5418/