«Газпром нефтехим Салават» отгружает минеральные удобрения в 32 района Республики Башкортостан

Обеспечение сельхозтоваропроизводителей региона карбамидом в полном объёме – приоритетное направление для предприятия.

В весенний период карбамид Газохимического завода ООО «Газпром нефтехим Салават» становится одним из самых востребованных продуктов компании. На сегодняшний день осуществляется сбор заявок от аграриев Республики Башкортостан и заключение договоров на поставку. На период весенне-полевых работ на предприятии организована круглосуточная отгрузка удобрений, включая выходные и праздничные дни. Мощности фронтов погрузки в автомобильный транспорт составляют до 550 тонн карбамида в сутки. 

В соответствии с Планом приобретения минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями, осуществляющими производство комбикормов, утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ и согласованным Министерством промышленности и торговли РФ, за компанией закреплен ресурс карбамида для реализации аграриям в период с января по май 2023 г. в количестве 37,380 тыс. тонн.

Для обеспечения выпуска продукции высокого качества на Газохимическом заводе продолжается модернизация производств. Выполненные мероприятия позволили внедрить современное оборудование, достичь экономии природного газа, сократить выбросы в атмосферу. Продолжаются работы в рамках масштабных проектов «Реконструкция АМ-76 для достижения суточной производительности 1750 тонн» и «Реконструкция  цеха № 24 для достижения суточной производительности 1400 тонн».

«Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 г. Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».

«Газпром нефтехим Салават» производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутилакрилат и другие.

Источник