Российская нефтепереработка сосредоточилась на развитии собственных технологий и непрерывном производстве

На конференции «Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023» более 180 представителей нефтяных, нефтехимических и химических компаний обсудили развитие отрасли и подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов. Мероприятие прошло при поддержке компаний «Газпромнефть – Промышленные инновации» и Rezel Catalysts corporation, организатор — компания Energy leader.

В 2022 г. отрасль сфокусировалась на обеспечении непрерывного производства. С уходом западных компаний российские нефтяники делают ставку на развитие собственных технологий и инжиниринга, об этом в докладах заявили директор дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Олег Ведерников и директор компании «Газпромнефть – Промышленные инновации» Михаил Никулин.

Они подчеркнули, что устойчивое развитие бизнеса возможно только при использовании отечественных технологий и разработок, не зависящих от лицензиаров дружественных или недружественных стран. Ускорить внедрение собственных технологических решений для нефтепереработки поможет инновационный технопарк «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. В технопарке будут размещены исследовательские лаборатории, пилотные установки и испытательно-аналитический центр. 

В 2022 г. «Газпром нефть – Промышленные инновации» создали научно-технологическую платформу — профессиональное коммуникационное сообщество ученых, разработчиков и нефтепромышленников. Целью платформы является перезапуск трансфера российских технологий нефтепереработки в отрасль и коммерциализация научных достижений. Во время конференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о присоединении к платформе двух ведущих российских вузов: Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Томского политехнического университета.

Внимание на конференции было уделено импортозамещению в области катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии. Свои последние разработки представили Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, «Газпромнефть — Каталитические системы», РН-ЦИР, Технологии и катализаторы, «Роснефть» и КНТ Групп, а также две китайские компании: Beijing Sino-sphere Petrochemical Technologies и Rezel Catalysts corporation.

В фокусе внимания также оказались вопросы производства смазочных материалов и присадок. 

Генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы» Анатолий Скоромец отметил, что из-за санкций российские производители столкнулись с рядом вызовов для бизнеса. Это ограничения доступности сырья и компонентов, а также переход потребителей на более дешевые и менее качественные продукты при замене масел в автомобилях. В тоже время перед производителями открылись и новые возможности после ухода с рынка основных мейджеров, особенно в сегменте масел для легкового транспорта. 

Достижения в области производства смазочных материалов и присадок представили «РН-смазочные материалы», НПП «Квалитет», 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России, «Славнефть-ЯНОС», Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, СИБУР, РН-ЦИР и «Газпромнефть-смазочные материалы».

В краткосрочной и дальнесрочной перспективах нефтяные компании придерживаются курса по углублению нефтепереработки, интеграции её с нефтехимией и развитию малотоннажной химии. Например, несмотря на сложные текущие условия «Лукойл» не отказался от реализации ни одного из запланированных нефтегазохимических проектов.

«Сейчас на Нижегороднефтеоргсинтезе идёт модернизация установок каткрекинга, а на Пермском НПЗ планируется строительство новой установки, что позволит повысить выпуск пропилена. Также планируется строительство газохимического комплекса на базе Ставролена», — заявил директор департамента развития нефтегазохимии «Лукойл» Михаил Городецкий.

В свою очередь компания «Газпром нефть» добавила в свою стратегию развития проекты мало- и среднетоннажной химии. Приоритетными продуктами являются присадки для топлив и ПАВ. Сформировать портфель проектов для последующей реализации компания намерена к концу года.

«Компания Energy leader организовала конференцию, предоставив площадку для обсуждений представителям сферы нефтепереработки, нефтехимии, производителей катализаторов и не менее капиталоёмкого рынка смазочных материалов. В первые, наверное, мы приветствуем такое большое число китайских компаний, которые озвучивают довольно серьезные планы по развитию на российском рынке. Звучат заявления об открытии представительств, площадок и заводов на территории России. Это, конечно, внушает оптимизм», —  прокомментировала итоги конференции директор Energy Leader Мария Зайцева.

Источник