«Газпром» не изменил планы по срокам подготовки к строительству 2-й нитки Можга-Елабуга к Нижнекамскому промузлу (Татарстан).

ООО «Газпром трансгаз Казань» не меняло планы по подготовке к строительству второй нитки газопровода Можга-Елабуга для расширения поставок в один из наиболее газоемких регионов России — Татарстан, сообщил «Интерфаксу» глава компании Рустем Усманов на Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе. «Все идет по регламентам, которые в «Газпроме» установлены. Есть решение председателя правления по письму руководителя региона Рустама Минниханова, в соответствии с которым на сегодняшний день в плановом порядке проходит технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта. Потребители подтвердили свои объемы. После того как ТЭК будет утверждено в «Газпроме», начнется проектирование, далее — строительно-монтажные работы. Так что у нас все по плану», — сказал Усманов. «Если этим годом у нас завершится обоснование инвестиций, то 2024 год — это проектирование плюс экспертиза. Я думаю, что в 2025-2026 годах реально начать строительно-монтажные работы», — уточнил он. Вторая нитка магистрального газопровода Можга-Елабуга длиной 85 км, построить которую власти Татарстана просят «Газпром» (MOEX: GAZP), позволит увеличить объем транспортировки газа на 7,5 млрд кубометров в год и обеспечить его поставки от ужгородского коридора действующим и перспективным потребителям Нижнекамского промузла в республике. Руководство концерна поддержало предложение властей Татарстана о строительстве в декабре 2021 года.

Решение об инвестициях ожидается осенью текущего года. Если строительство нитки попадет в инвестпрограмму «Газпрома», то до конца 2025 года планируется завершить проектирование и в 2026 году начать строительство газопровода, говорил заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Родион Карпов в апреле. По данным Минпромторга Татарстана, ввод второй нитки газопровода Можга-Елабуга в эксплуатацию ожидается не раньше 2030 года. Одним из ключевых потребителей дополнительных объемов газа должна стать вторая очередь завода «Аммоний» (входит в ГК «Азот») — крупнейшего в Татарстане производителя минеральных удобрений. Запустить её планировалось до конца 2027 года. В мае 2023 года ООО «Аммоний 2», выступающее оператором проекта, сообщило в годовой отчетности о продлении срока реализации инвестпроекта по строительству второй очереди завода из-за сложностей с поставками импортных технологий и оборудования, повлекших необходимость искать решение по импортозамещению. В настоящее время мощность «Аммония» по аммиаку составляет 717,5 тыс. тонн, по карбамиду — 752,5 тыс. тонн, по метанолу — 233,8 тыс. тонн, по аммиачной селитре — 450 тыс. тонн в год. Мощность второй очереди производства составит 1,2 млн тонн аммиака, 1,4 млн тонн карбамида и 500 тыс. тонн метанола в год. По данным правительства Татарстана, потребление природного газа в республике в 2022 году составило 17,8 млрд кубометров — на 2,6% меньше, чем в 2021 году. К 2030 году министерство прогнозирует рост потребления в регионе до 29 млрд кубометров в год за счет запуска новых крупных производств в Камском кластере, куда входит Нижнекамский промузел.

Источник