В Омске установили мировой рекорд по глубине переработки нефти

Благодаря применению современных технологий глубина переработки нефти на профильном заводе в Омске достигла 100 процентов. Это рекордный показатель для отрасли не только в России, но и в мире.

«На Омском НПЗ мы из нефти «выжимаем» максимум», — сообщил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ключевым проектом для эффективности омского предприятия стал новый комплекс глубокой переработки. С его запуском появилась возможность увеличить производство дизельного топлива на 27 процентов, автомобильного бензина — на 15, авиационного керосина — на 7 процентов.

Год назад вице-премьер правительства России Александр Новак в ходе визита на завод высоко оценил работу комплекса. И выразил уверенность, что технологические разработки омичей могут быть успешно внедрены во всей российской нефтепереработке.

Новый комплекс глубокой переработки является частью федеральной программы «Чистый воздух». Заложенные в ней природоохранные технологии сводят к минимуму общее воздействие на экологию.

«Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую. Увеличивая производственную эффективность по выпуску высококачественного топлива, мы одновременно повышаем и экологические характеристики. И сегодня добились заметных результатов. Нам уже на 40 процентов удалось сократить воздействие на окружающую среду. А к 2025 году этот показатель снизится еще на 25 процентов», — отметил генеральный директор предприятия Олег Белявский.

Светлана Сибина (Омск), Российская газета

Источник