Российский рынок изопренового каучука

Изопреновый каучук (СКИ, полиизопрен, 1,4-цис-полиизопрен, полиизопреновый каучук, 1,4-цис-полиизопреновый каучук) – продукт стереоспецифической растворной полимеризации изопрена. Изопреновый каучук является синтетическим аналогом натурального каучука.

Согласно данным IISRP, на долю полиизопрена в структуре мировых производственных мощностей синтетических каучуков приходится 4%.

Рынок изопренового каучука сегментирован по сферам конечного использования, включая производство шин, медицинскую промышленность, изоляцию кабелей, конвейерные ленты, приводные ремни и нишевые применения с ограниченной областью применения, куда можно отнести обувь и потребительские товары.

Производство изопреновых каучуков в СНГ налажено только в России. Выпуском полиизопрена занимаются три компании: ПАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск), ООО «Сибур Тольятти» (г. Тольятти) и ОАО «Синтез-Каучук» (г. Стерлитамак).

В статье предствлена структура производства изопренового каучука в России в 2017 г. по компаниям, динамика производства изопренового каучука в целом по стране за последние девять лет, а также динамика развития производства изопренового каучука по каждому проценту. Подробно описаны марки продукции, выпускаемые на предприятиях. Изложены аспекты внешнеэкономических операций с изопреновым каучуком в России в 2008-2018 гг., дана оценка состояния рынка за последние три года, а также описана перспектива развития рынка изопренового каучука до 2025 г.