«Узбекнефтегаз» намерен отобрать подрядчика для модернизации Бухарского НПЗ до конца текущего года

«Узбекнефтегаз» намерен отобрать подрядчика для модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода до конца 2019 г., сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на начальника департамента по развитию углублённой переработки углеводородов «Узбекнефтегаза» Алишера Бахадирова.  

«На сегодняшний день мы работаем с несколькими компаниями по направлению модернизации Бухарского НПЗ. Готовится технико-экономическое обоснование проекта совместно с южнокорейскими партнёрами. В дальнейшем мы планируем определиться с инжиниринговой частью и той компанией, которая займётся этими работами. Надеемся, что после завершения всех расчетов мы до конца года определимся с подрядчиком по модернизации завода. Передача в доверительное управление НПЗ не предполагается», – отметил Бахадиров в ходе пресс-конференции в Ташкенте.  

Решение о модернизации завода было принято после приостановки строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода из-за пересмотра концепции проекта. При этом технико-экономическое обоснование модернизации Бухарского НПЗ было разработано в 2013-2014 годах. 

Завод был построен в 1997 г. консорциумом во главе с компанией Technip (Франция). Сегодня на предприятии производится порядка 10 видов продукции.  

При этом в конце апреля южнокорейские СМИ сообщили о том, что Южнокорейская SK Engineering & Construction подписала с «Узбекнефтегазом» контракт на модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода.  

Общая стоимость контракта составляет 600 млн долл. Планируется, что после модернизации завод станет первым в Центральной Азии предприятием, выпускающим экологически чистые нефтепродукты. В частности, южнокорейские технологии позволят довести качество продукции до стандарта «Евро 5», а ежедневную мощность производства – до 50 тыс. баррелей. 

Читайте также:

  • «Узбекнефтегаз» и Air Products планируют создать СП по производству технических и редких газов
  • Enter Engineering станет генеральным подрядчиком для нового НПЗ в Джизакской области

Источник