Состоялись общественные слушания по обсуждению строительства инфраструктурного объекта кстовского предприятия СИБУРа

30 апреля в администрации Кстовского муниципального района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой деятельности по строительству сливной эстакады бензинов ООО «СИБУР-Кстово». В мероприятии приняли участие жители Кстова, представители муниципалитета и общественных организаций.

Согласно проведенной оценке, строительство и эксплуатация объекта не окажут значительного влияния на окружающую природную среду и здоровье населения, а намечаемая деятельность соответствует требованиям российского законодательства в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Объект представляет собой сливную железнодорожную эстакаду с резервуарным парком для хранения жидкого углеводородного сырья — прямогонного бензина, который используется в производстве этилена, пропилена, бензола и других продуктов, выпускаемых ООО «СИБУР-Кстово».

Планируется, что эстакада будет размещена на участке, примыкающем к существующим товарно-сырьевым паркам и железнодорожно-логистической инфраструктуре предприятия. Резервуары будут оснащены понтонами, что минимизирует попадание паров бензина в атмосферу. В составе объекта предусмотрены автоматизированная система управления технологическим процессом, современные средства защиты персонала и окружающей среды, эффективная система пожаротушения.

С 26 марта по 30 мая любой желающий может изучить материалы ОВОС, размещённые на сайте предприятия и в администрации Кстовского муниципального района, и оставить в журнале свои вопросы и рекомендации для их учёта при разработке проектной документации.

ООО «СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве полимеров, технических жидкостей, косметических средств, лакокрасочной и клеевой продукции, а также сырьевых компонентов для нефтехимии. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, удобной и безопасной.

СИБУР является крупнейшей в России интегрированной нефтехимической СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 г. СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объёмом выбросов СО2 средней европейской страны.

В 2018 г. выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долл., скорректированная EBITDA – 3,3 млрд долл.

Читайте также:

  • СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за 1 квартал 2019 г.

Источник