«Тольяттиазот» продолжает реализацию проекта по строительству третьего агрегата производства карбамида

На текущий момент подрядчик строительства, компания Casale Project a.s., завершает подготовительные работы на площадке, где разместится агрегат: в частности, территория стройплощадки в зоне будущего отделения компрессии и котельной освобождается от фундаментов старых строений и ненужных металлоконструкций, идёт ограждение территории строительства.

После завершения подготовительных работ, начнётся обустройство фундамента под оборудование третьего агрегата. С целью своевременного и бесперебойного обеспечения строительства материалами, на территории производственной площадки планируется установить бетонно-распределительный узел.

Также продолжается вводный инструктаж по охране труда для всех руководителей и работников предприятия, которые будут задействованы во время строительства нового агрегата. Вход на площадку специалистам, не имеющим отметки об успешном выполнении контрольного тестирования, будет запрещён.

Напомним, в октябре 2018 г. «Тольяттиазот» приступил к строительству агрегата производства карбамида № 3 на производственной площадке в Тольятти. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида. Ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2021 г.

Бюджет проекта – 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «Тольяттиазот» и с помощью привлечённого финансирования. В марте 2018 г. «Тольяттиазот» подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

Проект агрегата разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учётом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу.

ПАО «Тольяттиазот» – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. «Тольяттиазот» также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

Читайте также:

  • Второй агрегат карбамида на ПАО «Тольяттиазот» выведен на проектную мощность после капремонта
  • «Тольяттиазот» продолжает реализацию проекта строительства перевалочного комплекса аммиака и карбамида в Тамани

Источник