Группа «Акрон» инвестировала 3,4 млрд рублей в развитие производств в Смоленской области

Состоялась встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского и генерального директора ПАО «Акрон» Владимира Куницкого. Темой встречи стала реализация инвестиционных проектов ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») в Смоленской области. 

Во время встречи Владимир Куницкий рассказал Алексею Островскому о реконструкции действующего цеха аммиака и ходе строительства нового комплекса по производству фосфорных удобрений ПАО «Дорогобуж». 

На сегодняшний день в рамках проекта реконструкции агрегата аммиака уже закуплено необходимое оборудование и проведены подготовительные работы, которые можно осуществить без остановки производственного процесса. В проект уже вложено 3 млрд рублей, общий объём инвестиций составит 5 млрд рублей. 

Владимир Куницкий сообщил, что пуск цеха аммиака запланирован на конец октября – начало ноября 2019 г. Реализация проекта позволит увеличить выпуск продукта на 130 тыс. тонн в год, а также заменить устаревшее оборудование на новое, повысить надежность и производительность агрегата аммиака на 20%.

Кроме того, закончено базовое проектирование нового комплекса по производству фосфорных удобрений. На данный момент выполняется технический проект, уже инвестировано 400 млн рублей. Общий объём инвестиций составит 20 млрд рублей. В ходе реализации проекта на предприятии будут внедрены наилучшие доступные технологии, которые обеспечат высокий уровень экологической безопасности. Строительство нового комплекса по производству фосфорных удобрений на «Дорогобуже» позволит создать до 400 новых рабочих мест и в будущем значительно увеличить налогооблагаемую базу региона.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведёт собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 13 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

Читайте также:

  • ПАО «Акрон» опубликовало отчетность по РСБУ за 2018 г.
  • «Акрон» запустил новый агрегат азотной кислоты в Великом Новгороде
  • «Акрон» в 2018 г. увеличил на 50% поставки минеральных удобрений на внутренний рынок
  • Объём производства Группы «Акрон» в 2018 г. достиг 7,5 млн тонн

Источник