Дайджест № 6 (апрель, 2019)

Предлагаем вниманию наших потенциальных подписчиков и рекламодателей аннотации статей, опубликованных в 6-м номере дайджеста «Евразийского химического рынка», который охватывает материалы с декабря 2018 г. по апрель 2019 г.

Дайджест № 6 представлен следующими статьями:
— ПВХ. Итоги года.
— Обзор мирового производства и российского рынка нитрильных каучуков.
— Производство и рынок борной кислоты в России.
— XVI Международная конференция «Рынки ЛКМ и сырья для ЛКМ 2018»: подведение итогов и планы на будущее.
— Перспективы рынка СУГ в России.
— Стремление к операционному совершенству будет стимулировать рост химической промышленности в 2019 году.
— Экологическая ответственность в энергетическом секторе России.
— Вагон-цистерна нового поколения для концентрированной азотной кислоты.
— Химическая промышленность Китая в 2025 году. Восемь сценариев.
— Несчастных случаев на производстве стало меньше. Какие нерешённые задачи остались и как исправить ситуацию с помощью новых технологий?

ПВХ. Итоги года

4 декабря в Москве при поддержке выставки Interplastica прошла XVI международная конференция «ПВХ. Итоги года 2018», которую провела компания Inventra (в составе группы Creon). С докладами выступили представители фирмы-организатора, компаний «РусВинил», «Файнбер», «Адитим», «Башхим», «Вестпласт», «Технониколь», Союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций. Участники конференции констатировали, что российский рынок поливинилхлорида стал профицитным. Сокращение спроса на изделия из ПВХ со стороны конечного потребителя привело к уменьшению потребления полимера переработчиками. В условиях низкого спроса альтернатива для производителей смолы невелика – либо наращивать объёмы экспорта, либо стать более гибкими и бороться за каждого клиента, активно включившись в развитие внутреннего рынка. В материале заинтересованный читатель сможет, среди прочего, ознакомиться с ценовой конъюнктурой ПВХ, больше узнать о лидерах на российском рынке сайдинга, проблемах российского рынка полимерных мембран, кабельных пластикатов и многом другом. Пресс-релиз дополнен собственными материалами ЕХР по окончательным итогам 2018 г. в аспекте производственной и внешнеторговой деятельности российских компаний, планах по созданию производства ПВХ в Узбекистане и Азербайджане.

Обзор мирового производства и российского рынка нитрильных каучуков

По многочисленным просьбам наших подписчиков РТИ промышленности, представляем Вашему внимаю статью «Обзор мирового производства и российского рынка нитрильных каучуков». В последнем номере 2009 г. уже выходила статья, посвящённая данной тематике, в которой подробным образом рассказано о российском рынке бутадиен-нитрильного каучука. В полной версии статьи представлена динамика развития производственных мощностей синтетического каучука в мире с 2014 по 2017 г., показана региональная структура мировых мощностей синтетического каучука, а также доля России в общем объёме мировых мощностей. Описаны ведущие игроки на рынке БНК, где на долю 10 компаний приходится более 82% всех мощностей нитрильных каучуков в мире. Среди крупнейших поизводителей БНК: Arlanxeo (Германия), Zeon Corporation (Япония), Kumho Petrochemical (Южная Корея), PetroChina (Китай), LG Chem (Южная Корея), Industrias Negromex (Мексика), TSRC Corporation (Тайвань), «Сибур» (Россия), Zhejiang Ningbo Shunze (Китай), JSR Corporation (Япония). В статье отражены изменения российского рынка бутадиен-нитрильного каучука за последние 10 лет, а также дана оценка перспектив развития мирового и внутреннего потребления БНК. 

Производство и рынок борной кислоты в России

Борная кислота (H3BO3) — один из среднетоннажных продуктов химической промышленности РФ. Данная статья представляет собой детализированный обзор состояния и рынка борной кислоты, где можно почерпнуть сведения о борном сырье не только в РФ, но и в мире в целом, структуре мировых запасов борсодержащих минералов, региональной структуре добычи всех форм минералов бора в мире, данные о сферах применения  H3BO3, структуре потребления боропродуктов в мире в 2017 г. по конечным сферам применения, географическом размещении запасов боратов в РФ и т. д. Центральное место в статье уделено единственному на сегодняшний день отечественному продуценту борной кислоты — «ГХК Бор». 

XVI Международная конференция «Рынки ЛКМ и сырья для ЛКМ 2018»: подведение итогов и планы на будущее

По традиции все участники российского лакокрасочного рынка собрались 3-5 октября в Сочи на крупнейшем отраслевом форуме — XVI Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ», — чтобы подвести итоги уходящего 2018 г., который стал одним из самых сложных за последние несколько лет, обменяться мнениями и планами, обсудить наболевшие вопросы и найти новых партнёров. В работе конференции приняли участие 330 делегатов из 15 стран СНГ и Европы. В очередной раз мероприятие подтвердило свой статус крупнейшего отраслевого форума. За три дня было проведено 14 сессий, одна специализированная сессия-тренинг и представлено 60 докладов. Конспективное изложение основных сообщений, сделанных на конференции, представлено в настоящем материале. Особо было отмечено, что весьма актуальным является сырьевое обеспечение отрасли, а драйвером роста продаж в последнее время выступают DIY-сети. 

Перспективы рынка СУГ в России

В Санкт-Петербурге 3 октября в рамках VIII Петербургского Международного Газового Форума состоялась конференция «Перспективы рынка СУГ в России». Организатором выступил «Экспофорум», оператором – Creon Energy. В конференции приняли участие представители компаний СИБУР, «Нижнекамскнефтехим», «Сургутнефтегаз», «Газэнергосеть Санкт-Петербург», «Импэкснефтехим»,  IHS Markit, «НПК Изотермик», «Газовый вектор», «Карелгаз», «ЮТА-АвтоГаз», а также «Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи» и «Газпромбанка». В предлагаемом вниманию читателя материале изложены тезисы докладов выступавших на конференции, представлено экспертное видение современного состояния рынка сжиженных углеводородных газов в России с особым акцентом на проблемы добычи и транспортировки СУГ, а также вопросы безопасности. Материал содержит 4 диаграммы.

Стремление к операционному совершенству будет стимулировать рост химической промышленности в 2019 году

Согласно прогнозам экспертов компании AspenTech, рост химической промышленности в мире сохранится в течение 2019 г. В статье кратко рассказано о состоянии рынков отдельных групп химикатов и о ситуации с производством химической промышленности в отдельных регионах планеты. Отмечено, что несмотря на оптимистичную картину в целом, в 2019 г. химическая промышленность по-прежнему сталкивается со значительными проблемами. Существует напряжённость в торговле между США и Китаем и, в меньшей степени, между США и ЕС. Производителям химических веществ необходимо будет внимательно следить за этой ситуацией, поскольку любая неопределённость в торговых отношениях будет тормозить процесс принятия решений. Наблюдается продолжение консолидации, слияний и поглощений по всей химической индустрии. Это добавляет сложности, особенно в связи с необходимостью интеграции промышленных активов, платформ и программного обеспечения. Использование искусственного интеллекта, а также методов прогностической и предписывающей аналитики будет также сосредоточено на поддержании промышленных активов в рабочем состоянии.

Химическая промышленность Китая в 2025 году.  Восемь сценариев.

В статье представлены гипотезы о будущем китайского химпрома на ближайшие годы. При этом не предполагается резких, революционных изменений его состояния. Учитывая относительно плавное, поступательное развитие промышленности КНР на протяжении последних 15 лет, такое предположение представляется вполне реалистичным. Прогнозируется, что доля Китая на мировом химическом рынке продолжит расти — с 40% в 2015 г. до 44% в 2030 г. Статью завершает раздел, содержащий практические рекомендации для иностранных химических компаний, уже работающих на местном рынке, либо намеревающихся инвестировать в китайский химпром.

Несчастных случаев на производстве стало меньше. Какие нерешённые задачи остались и как исправить ситуацию с помощью новых технологий?

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешённые проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию? Каковы причины несчастных случаев? Какие современные инструменты защиты существуют? Что представляют собой системы блокировки? Как работают «умные технологии» в системах промышленной безопасности? На эти и многие другие вопросы применительно, в частности, и к химическим производствам, ответ можно найти в аннотируемой статье, опубликованной в апрельском дайджесте «Евразийского химического рынка».