В Китае повысились розничные цены на бензин и дизельное топливо

В связи с изменениями цен на нефть на международном рынке, со среды в Китае повысились розничные цены на бензин и дизельное топливо, передаёт сhina.org.cn.

По сообщению Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, с 9 июля розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли на 150 юаней (около 22 долл.) и 140 юаней за тонну соответственно.

Согласно действующему механизму ценообразования, если международные цены на сырую нефть изменяются на более чем 50 юаней за тонну и сохраняются на этом уровне в течение 10 рабочих дней, то на внутреннем рынке Китая цены на такие нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо, будут скорректированы соответствующим образом.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР также потребовал от PetroChina, Sinopec и CNOOC, трёх крупнейших китайских нефтяных компаний, прилагать усилия для поддержания производства нефтяной продукции и облегчения транспортировки в целях обеспечения стабильных поставок.

Отмечено, что в настоящее время глобальное предложение и спрос на нефтепродукты в значительной степени сбалансированы. По прогнозу комитета, цены на нефть будут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе.

Читайте также:

  • Китай устанавливает антидемпинговые пошлины на фенол, поставляемый из США, стран ЕС, Кореи, Японии и Таиланда
  • Китайская Jiangxi Blackcat Carbon Black рассматривает возможность реализации проекта строительства завода по производству технического углерода в Беларуси

Источник